Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen

Erfolgreich werben mit Instagram und Facebook modularer Lehrgang - praxisorientierter Ansatz

Informationsveranstaltung am Fr., 14.02.2020, 18.30 Uhr in Brixen

Lehrgänge der KVW Bildung
Detailcurriculum
Soziale Medien sind längst fester Bestandteil im Unternehmen. Doch gerade für kleine und mittlere Unternehmen stellen die sozialen Netzwerke große Herausforderung dar.
Häufig rennt man vermeintlichen Trends hinterher und investiert seine Ressourcen in neue Plattformen, ohne die Voraussetzungen bei den grundlegenden Kanälen gemacht zu haben. 

Die TeilnehmerInnen erfahren in diesem Lehrgang wie Facebook und Instagram zum wachsenden Erfolg eines Unternehmens beitragen können. Sie werden in die Lage sein, eigenständig ihre Präsenzen auf Facebook und Instagram zu verwalten, überprüfbare Ziele zu definieren und die dafür nötigen Inhalte und Werbekampagnen zu erstellen. Lernen Sie, welche Werbeziele sinnvoll sind, wie man die Kampagnen einrichtet und deren Ergebnisse bewertet und optimiert.
Dabei steht der praxisorientierte Ansatz im Vordergrund. Die TeilnehmerInnen bekommen bei dieser Weiterbildung die Grundlagen vermittelt und haben anschließend die Möglichkeit, das Erlernte während der Präsenzphasen und in "Heimarbeit" anzuwenden. Zusätzlich gestellte Aufgaben sollen zwischen den Modulen erarbeitet werden, der Referent steht zur Klärung von Fragen zur Verfügung. Die ausgeführten Aufträge werden während der Module gemeinsam analysiert und reflektiert.

INFORMATIONEN UND ANMELDUNG zum INFORMATIONSABEND: Online

ANMELDUNG zum LEHRGANG: Online 
oder 
KVW Bildung Brixen , Hofgasse 2, Brixen, Tel. 0472 207 978, bildung.brixen@kvw.org   
 
Anmeldung & Info
Kontakt KVW Bildung

Öffnungszeiten:
Mo.- Do. 8.00 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.00 -12.00 Uhr

Telefonzeiten:
Mo.- Do. 8.30 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.30 -12.00 Uhr


KVW Bildung Bozen
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen
T 0471 978 057 bildung.bozen@kvw.org


KVW Bildung Brixen
Hofgasse 2, 39042 Brixen
T 0472 207 978 bildung.brixen@kvw.org


KVW Bildung Meran
Goethestraße 8, 39012 Meran
T 0473 229 537 bildung.meran@kvw.org


KVW Bildung Pustertal
Dantestraße 1, 39031 Bruneck
T 0474 413 705 bildung.pustertal@kvw.org


KVW Bildung Vinschgau
Hauptstraße 131, 39028 Schlanders 
T 0473 746 721 bildung.vinschgau@kvw.org


KVW Bildung Wipptal
Brennerstraße 14b, 39049 Sterzing
T 0472 751 152 bildung.wipptal@kvw.org


KVW Bildung Landesleitung 
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen 
T 0471 309 175 bildung@kvw.org
 

e-mail