Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen

Senior Online Wir suchen Verstärkung!

Von Senioren...für Senioren.

Senior online
Das Projekt Senior Online bringt Senioren den Umgang mit digitalen Medien in seniorengerechter Art und Weise näher. Die freiwilligen Begleiter*innen unterstützen die Teilnehmer*innen Hemmschwellen zu überwinden und helfen bei konkreten Problemen mit Tipps und Lösungsvorschlägen. Dabei steht der Spaß am gemeinsamen Lernen an erster Stelle. 

WIR SUCHEN VERTÄKRUNG! 
Wir suchen technik-begeisterte Senioren, welche eine sinnvolle, freiwillige Beschäftigung suchen. In einer Schulung, welche sich über sechs halbe Vormittage erstreckt, erlernen Sie das Rüstzeug, um in Zukunft selbst als Begleiter*inn tätig zu sein. Regelmäßig finden Austauschtreffen mit den anderen Begleiter*innen statt. 

AUSSCHREIBUNG 

Lernen Sie das Projekt Senior Online sowie aktuelle Begleiter*innen an diesen Terminen kennen:
14.02. Bruneck, KVW Kursraum, Dantestraße 1
18.02. Bozen, Pastoralzentrum, Domplatz 6
21.02. Schlanders, KVW Kursraum, Hauptstraße 131
26.02. Meran, KVW Kursraum, Otto-Huber-Straße 84       
12.03. Brixen, KVW Kursraum, Hofgasse 2                        
14.03. Sterzing, KVW Kursraum, Brennerstraße 14b         

jeweils von 9.00 bis 10.30 Uhr! 

Informationen und Anmeldung: Tel. 0471 309 175, KVW Senioren und in allen Büros der KVW Bildung



 
Anmeldung & Info
Kontakt KVW Bildung

Öffnungszeiten:
Mo.- Do. 8.00 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.00 -12.00 Uhr

Telefonzeiten:
Mo.- Do. 8.30 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.30 -12.00 Uhr


KVW Bildung Bozen
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen
T 0471 978 057 bildung.bozen@kvw.org


KVW Bildung Brixen
Hofgasse 2, 39042 Brixen
T 0472 207 978 bildung.brixen@kvw.org


KVW Bildung Meran
Goethestraße 8, 39012 Meran
T 0473 229 537 bildung.meran@kvw.org


KVW Bildung Pustertal
Dantestraße 1, 39031 Bruneck
T 0474 413 705 bildung.pustertal@kvw.org


KVW Bildung Vinschgau
Hauptstraße 131, 39028 Schlanders 
T 0473 746 721 bildung.vinschgau@kvw.org


KVW Bildung Wipptal
Brennerstraße 14b, 39049 Sterzing
T 0472 751 152 bildung.wipptal@kvw.org


KVW Bildung Landesleitung 
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen 
T 0471 309 175 bildung@kvw.org
 

e-mail