Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen

1x1 der Buchhaltung Modularer Intensivkurs

in Meran und Schlanders

Lehrgänge der KVW Bildung
Ab Februar startet in Meran und Schlanders bereits die 6. Auflage unseres erfolgreichen Intensivkurses „1x1 der Buchhaltung“. 
Dieser Intensivkurs hat das Ziel, die Buchhaltung schrittweise verständlich zu machen. Die erlernten Grundkenntnisse werden im Buchhaltungsprogramm am OC angewandt. Weiterführende Module ermöglichen einen tieferen Einblick in die richtige Buchhaltung. 

Zielgruppe:
Personen ohne Vorkenntnisse, die sich für die Tätigkeit im Bereich der Buchhaltung Kenntnisse aneignen wollen,
Maturant*innen ohne kaufmännische /touristische Ausbildung,
Wiedereinsteiger*innen sowie erwerbslose Personen, die ihre beruflichen Kenntnisse auf den neuesten Stand bringen wollen,
Berufstätige, die ihre kaufmännischen Kenntnisse erweitern wollen.

Durchführungsorte: Meran und Schlanders
Gebühr: 430,00 Euro inkl. Unterlagen
 
Inhalte
 
Module: Stundenanzahl
  1. Buchhaltung für NeueinsteigerInnen
14
  1. Buchhaltung Aufbaukurs
8
  1. Buchhaltung am PC –Einsteigerkurs
10
  1. Kostenrechnung
7
  1. Evaluation und Abschluss
1
STUNDEN INSGESAMT 40
 
 Das detaillierte Programm finden Sie HIER

Informationen und Anmeldung: 

KVW Bildung Meran                                           KVW Bildung Vinschgau
Goethestraße 8                                                   Hauptstraße 131
39012 Meran                                                      39028 Schlanders
Tel. 0473 229 537                                               Tel. 0473 746 721
bildung.meran@kvw.org                                     bildung.vinschgau@kvw.org
 
 
 
Anmeldung & Info
Kontakt KVW Bildung

Öffnungszeiten:
Mo.- Do. 8.00 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.00 -12.00 Uhr

Telefonzeiten:
Mo.- Do. 8.30 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.30 -12.00 Uhr


KVW Bildung Bozen
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen
T 0471 978 057 bildung.bozen@kvw.org


KVW Bildung Brixen
Hofgasse 2, 39042 Brixen
T 0472 207 978 bildung.brixen@kvw.org


KVW Bildung Meran
Goethestraße 8, 39012 Meran
T 0473 229 537 bildung.meran@kvw.org


KVW Bildung Pustertal
Dantestraße 1, 39031 Bruneck
T 0474 413 705 bildung.pustertal@kvw.org


KVW Bildung Vinschgau
Hauptstraße 131, 39028 Schlanders 
T 0473 746 721 bildung.vinschgau@kvw.org


KVW Bildung Wipptal
Brennerstraße 14b, 39049 Sterzing
T 0472 751 152 bildung.wipptal@kvw.org


KVW Bildung Landesleitung 
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen 
T 0471 309 175 bildung@kvw.org
 

e-mail