Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen

Word Press Erstelle deine eigene Homepage

Start Donnerstag, 5.3.2020, Restplätze frei!

Projekte KVW Bildung
Lernen Sie die Grundlagen von WordPress kennen. WordPress ist das weltweit meist genutzte Content Management System (CMS) und eignet sich für EinsteigerInnen, ebenso zum Pflegen eines Blogs, wie auch für die schnelle Umsetzung von einfachen Webseiten.
Inhalte:
Was ist ein Blog? Formen, Systeme, Beispiele und Erfolgsfaktoren
WordPress Grundlagen: Einrichtung und Installation von Themes und Plugins, Erstellen und Verwalten von Blogartikeln sowie von statischen Seiten
Hochladen und Einfügen von Bildern und Dateien
Bearbeiten von Texten, Hinzufügen von Menüs und Widgets. 

Sie lernen WordPress in Theorie und Praxis kennen, erhalten wichtige Informationen und Tipps für den Aufbau eines Blogs und erfahren mehr über einzelne Erfolgsfaktoren. Nach Absolvierung des Kurses werden Sie in der Lage sein, Ihre eigene Webpräsenz zu erstellen und die Einpflege von Inhalten zukünftig selbst zu übernehmen.

Anmeldungen HIER
Anmeldung & Info
Kontakt KVW Bildung

Öffnungszeiten:
Mo.- Do. 8.00 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.00 -12.00 Uhr

Telefonzeiten:
Mo.- Do. 8.30 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.30 -12.00 Uhr


KVW Bildung Bozen
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen
T 0471 978 057 bildung.bozen@kvw.org


KVW Bildung Brixen
Hofgasse 2, 39042 Brixen
T 0472 207 978 bildung.brixen@kvw.org


KVW Bildung Meran
Goethestraße 8, 39012 Meran
T 0473 229 537 bildung.meran@kvw.org


KVW Bildung Pustertal
Dantestraße 1, 39031 Bruneck
T 0474 413 705 bildung.pustertal@kvw.org


KVW Bildung Vinschgau
Hauptstraße 131, 39028 Schlanders 
T 0473 746 721 bildung.vinschgau@kvw.org


KVW Bildung Wipptal
Brennerstraße 14b, 39049 Sterzing
T 0472 751 152 bildung.wipptal@kvw.org


KVW Bildung Landesleitung 
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen 
T 0471 309 175 bildung@kvw.org
 

e-mail