Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen

SOMMER 2021 Bildung wird zum Erlebnis!

Klettercamps KVW Bildung in Sterzing
Für unsere jüngsten Bildungsfreunde haben wir im Sommer 2021 wieder viele abwechslungsreiche Kursangebote und Sommercamps im Programm.

Bei allen Angeboten stehen die natürliche Freude am Lernen sowie Freundschaft, Spiel und Spaß im Mittelpunkt. Im freien Erlebnisraum werden die Wertschätzung für Natur, Umwelt und die persönliche Wahrnehmung der Kinder geschult. In den verschiedenen Kursangeboten wird Bildung zum Erlebnis. 

Das Sommercamp Unter den Sternen für 9-12jährige auf der Berghütte Maseben auf 2200 Metern in Langtaufers ist die ideale Gelegenheit für den ersten Abenteuerurlaub ohne Eltern. Wanderungen bei Tag und Nacht und jede Menge Spiel und Spaß in der Natur sind garantiert. Weil auch die Eltern gern in die Sterne schauen, haben wir auch ein Angebot für die ganze Familie: Unter den Sternen - Naturwochenende für Eltern mit Kind/ern von 5-14 Jahren.

Musikbegeisterte Kinder sind beim Sommercamp Dancing, Singing and more für 7-11jährige in Wiesen bestens aufgehoben. Das Sterzinger Fotocamp fotoGRAFICamente für 10-14jährige kombiniert Fotografie und die italienische Sprache. Wer hingegen schon immer wissen wollte, wie man ein Spiel programmiert, dem empfehlen wir das Meraner Sommercamp Programmiere dein eigenes Spiel für Mittelschüler und 1. Oberschüler

Für sprachbegeisterte Kinder gibt es viele unterschiedliche Angebote wie z.B. die Camps Englisch und Schwimmen oder Allerlei Italienisch, bei denen Sport und Sprache bzw. Küche und Sprache kombiniert werden. 

….. viele weitere spannende Angebote finden Sie auf unserer Homepage im Bereich SOMMERCAMPS 


 
 
Anmeldung & Info
Kontakt KVW Bildung

Öffnungszeiten:
Mo.- Do. 8.00 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.00 -12.00 Uhr

Telefonzeiten:
Mo.- Do. 8.30 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.30 -12.00 Uhr


KVW Bildung Bozen
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen
T 0471 978 057 bildung.bozen@kvw.org


KVW Bildung Brixen
Hofgasse 2, 39042 Brixen
T 0472 207 978 bildung.brixen@kvw.org


KVW Bildung Meran
Goethestraße 8, 39012 Meran
T 0473 229 537 bildung.meran@kvw.org


KVW Bildung Pustertal
Dantestraße 1, 39031 Bruneck
T 0474 413 705 bildung.pustertal@kvw.org


KVW Bildung Vinschgau
Hauptstraße 131, 39028 Schlanders 
T 0473 746 721 bildung.vinschgau@kvw.org


KVW Bildung Wipptal
Brennerstraße 14b, 39049 Sterzing
T 0472 751 152 bildung.wipptal@kvw.org


KVW Bildung Landesleitung 
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen 
T 0471 309 175 bildung@kvw.org
 

e-mail