Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen

Starke ELTERN - starke Kinder Gemeinsam Erziehung erleben

Starke Eltern - starke Kinder KVW Bildung
Seit Herbst 2006 werden von der KVW Bildung in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Kinderschutzbund und mit der Familienangentur der Autonomen Provinz Bozen in Südtirol viele „Starke Eltern – Starke Kinder®“ Elternkurse mit begeisterten Eltern durchgeführt. Für heuer sind landesweit wieder Starke Eltern-Starke Kinder® Elternkurse geplant und stoßen bereits jetzt auf große Nachfrage. 

Das Modell „anleitender Erziehung“ wendet sich ab von rezepthaften Erziehungstrainings. Es geht von den Erziehungsstärken der Eltern aus, die es zu unterstützen gilt (Ressourcenansatz).
Ziele der Elternkurse sind:
  • das Selbstvertrauen und das Selbstbewusstsein der Eltern zu stärken
  • die Kommunikation in der Familie zu verbessern
  • fachliche Informationen zur Entwicklung der Kinder zu vermitteln
  • Möglichkeiten der Konfliktbewältigung kennen zu lernen
  • Raum zum Austausch und zum Nachdenken zu geben.
 
Um Familien in den verschiedenen Phasen der Erziehung zu unterstützen, gibt es zusätzlich zum bekannten Elternkurs, auch themen- und zielgruppenspezifische Module, z.B. für eine spezielle Altersgruppe, zu besuchen. 

Elterngruppen, Vereine, Schulen, Elki’s, Kita’s, Kindergärten, Bildungsausschüsse und andere in ganz Südtirol haben die Möglichkeit, „Starke Eltern – Starke Kinder®“ Elternkurse in Kooperation mit der KVW Bildung zu organisieren. Sind mindestens acht Mütter und Väter an einem Kurs interessiert, organisiert die KVW Bildung einen eigenen Kurs für auch eine solche private Gruppe.
Termine und Informationen zu den verschiedenen Elternkurse finden Sie hier

 
Anmeldung & Info
Kontakt KVW Bildung

Öffnungszeiten:
Mo.- Do. 8.00 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.00 -12.00 Uhr

Telefonzeiten:
Mo.- Do. 8.30 -12.00 Uhr, 14.00 -17.00 Uhr
Fr. 8.30 -12.00 Uhr


KVW Bildung Bozen
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen
T 0471 978 057 bildung.bozen@kvw.org


KVW Bildung Brixen
Hofgasse 2, 39042 Brixen
T 0472 207 978 bildung.brixen@kvw.org


KVW Bildung Meran
Goethestraße 8, 39012 Meran
T 0473 229 537 bildung.meran@kvw.org


KVW Bildung Pustertal
Dantestraße 1, 39031 Bruneck
T 0474 413 705 bildung.pustertal@kvw.org


KVW Bildung Vinschgau
Hauptstraße 131, 39028 Schlanders 
T 0473 746 721 bildung.vinschgau@kvw.org


KVW Bildung Wipptal
Brennerstraße 14b, 39049 Sterzing
T 0472 751 152 bildung.wipptal@kvw.org


KVW Bildung Landesleitung 
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen 
T 0471 309 175 bildung@kvw.org
 

e-mail