Ausbildung: AnimationspädagogIn im Tourismus

Im Herbst 2022 startet die KVW Bildung in Kooperation mit den Familienhotels Südtirol die Ausbildung zum Animationspädagogen im Tourismus. In diesem Lehrgang erfahren die TeilnehmerInnen grundlegendes Wissen, um danach direkt in die Arbeitstätigkeit einzusteigen.
In 5 Modulen stehen 7 ReferentInnen zur Verfügung, die den Teilnehmern sowohl ihr Wissen im theoretischen Teil, wie etwa zur Entwicklungspsychologie weitergeben, sondern sie auch mit vielen praktischen Übungen zum KundenkontaktKinderprogrammen und zu konkreten Methoden/Aktivitäten, wie z.B. Rund ums LagerfeuerKreatives HandwerkSpielepädagogik, usw. in der Kinderbetreuung/-animation auf den beruflichen Alltag vorbereiten. Im einwöchigen Praktikum, welches in einem der Familienhotels absolviert wird, erhalten die TeilnehmerInnen zudem die Möglichkeit das angeeignete Wissen sofort umzusetzen. Zusätzlich gibt das Praktikum die Möglichkeit, gleich mit potentiellen Arbeitgebern in Kontakt zu kommen.

Kostenlose online-Informationsabende:
Donnerstag 09.06.2022 - 19:00 Uhr
Donnerstag 08.09.2022 - 19:00 Uhr

 

Hinweis
KVW Bildung VFG
Informationen und Kontakt
Kontakt KVW Bildung

Öffnungszeiten:
Mo.- Fr. 8.00 - 12.00 Uhr
Nachmittags nehmen wir Ihre Anmeldung gerne telefonisch entgegen und sind nach vorheriger Terminvereinbarung gern auch vor Ort für Sie da!

Telefonzeiten:
Mo.- Fr. 8.30 - 12.00 Uhr
Mo.- Do. 14.00 - 17.00 Uhr


KVW Bildung Bozen
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen
T 0471 978 057 bildung.bozen@kvw.org


KVW Bildung Brixen
Hofgasse 2, 39042 Brixen
T 0472 207 978 bildung.brixen@kvw.org


KVW Bildung Meran
Goethestraße 8, 39012 Meran
T 0473 229 537 bildung.meran@kvw.org


KVW Bildung Pustertal
Dantestraße 1, 39031 Bruneck
T 0474 413 705 bildung.pustertal@kvw.org


KVW Bildung Vinschgau
Hauptstraße 131, 39028 Schlanders 
T 0473 746 721 bildung.vinschgau@kvw.org


KVW Bildung Wipptal
Brennerstraße 14b, 39049 Sterzing
T 0472 751 152 bildung.wipptal@kvw.org


KVW Bildung Landesleitung 
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen 
T 0471 309 175 bildung@kvw.org