Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen

Bildung für alle

Das Programm der KVW Bildung im Herbst 2022

Diesmal am Titel KVW Bildungsbroschüre
Hinter dem Motto "Bildung für alle" steht ein breites Herbstprogramm, in dem jeder, der sich weiterbilden möchte, das passende Angebot finden kann.

Mit wenigen Klicks finden Sie über die praktische Suchfunktion den passenden Kurs für Ihr Bedürfnisse und auch die Anmeldung kann online erfolgen.
Wer die telefonische oder persönliche Beratung bevorzugt, der ist bei unseren MitarbeiterInnen bestens aufgehoben.

Intensiv – innovativ - abwechslungsreich: unsere Lehrgänge Ausbildungen, wie beispielsweise zum/zur Animationspädagog*in im Tourismus, und die Lehrgänge wie Top for office oder das 1x1 der Buchhaltung bilden die ideale Basis für den Einstieg in die Arbeitswelt oder die Erweiterung beruflicher Kompetenzen.
Parallel dazu sind auch wieder landesweit Präsenzkurse und Onlinekurse mit von der Partie. Hier kann man zwischen Sprachkursen, Kreativkursen, EDV-Kursen und vielen mehr wählen. Während der Onlinekurs Affinity Photo Sie z.B. in "DIE" derzeitige Alternative zum bekannten Foto-Bearbeitungsprogramm Adobe Photoshop einführt, können Sie sich bei einem unserer vielen Sport- und Bewegungskursen fit halten. Sowohl von zu Hause aus als auch in unseren Kursräumen erwarten Sie informative Kurse und Vorträge zum Thema Familie, Verbraucherschutz und Gesundheit.

Und sollten alle Stricke reißen und wir gerade nicht den passenden Kurs im Programm haben, dann haben wir noch ein Ass im Ärmel. Von unseren KVW Ortsgruppen, insgesamt ca. 230 im ganzen Land verteilt, sind natürlich auch viele in der Bildung tätig. Vielleicht werden Sie auch dort, direkt in Ihrer Nähe, fündig.
Anmeldung & Info
Kontakt KVW Bildung

Sommer-Öffnungszeiten:
Mo.- Fr. 8.00 -12.00 Uhr
Nachmittags sind wir nach vorheriger Terminvereinbarung gerne für Sie da!

Sommer-Telefonzeiten:
Mo.- Fr. 8.30 -12.00 Uhr


KVW Bildung Bozen
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen
T 0471 978 057 bildung.bozen@kvw.org


KVW Bildung Brixen
Hofgasse 2, 39042 Brixen
T 0472 207 978 bildung.brixen@kvw.org


KVW Bildung Meran
Goethestraße 8, 39012 Meran
T 0473 229 537 bildung.meran@kvw.org


KVW Bildung Pustertal
Dantestraße 1, 39031 Bruneck
T 0474 413 705 bildung.pustertal@kvw.org


KVW Bildung Vinschgau
Hauptstraße 131, 39028 Schlanders 
T 0473 746 721 bildung.vinschgau@kvw.org


KVW Bildung Wipptal
Brennerstraße 14b, 39049 Sterzing
T 0472 751 152 bildung.wipptal@kvw.org


KVW Bildung Landesleitung 
Pfarrplatz 31, 39100 Bozen 
T 0471 309 175 bildung@kvw.org
 

e-mail